Morbo Club

Llamar Cómo llegar Página web Contactar con la empresa

Morbo Club Laboratorio cultural / bar alternativo
LA OTRA FIESTA
🧠🪩🖤
Atención: Jueves - Viernes - Sábado. 9 PM / 5 AM

LA OTRA FIESTA 🪩🖤Viernes 18 de septiembre. 8PMMorbo presenta:INDIETRÓNICA ✨ CRYSTAL CASTLES ✨ LCD SOUNDSYSTEM ✨ LADYTRON...
16/09/2026

LA OTRA FIESTA 🪩🖤
Viernes 18 de septiembre. 8PM

Morbo presenta:
INDIETRÓNICA
✨ CRYSTAL CASTLES ✨ LCD SOUNDSYSTEM ✨ LADYTRON

Prepárate para cruzar la puerta hacia una dimensión donde los sintetizadores oscuros, las líneas de bajo hipnóticas y la energía cruda del club convergen bajo un mismo concepto: la indietrónica 🎧. Una descarga sonora ininterrumpida que fusiona la estética indie con la potencia de la pista de baile, diseñada para perder la noción del tiempo entre luces, humo y beats imparables.

Sumérgete en una atmósfera nostálgica y vibrante al ritmo de los beats electrónicos y oscuros que marcaron a toda una generación. Una noche imperdible para revivir los anthems más icónicos del synth-pop, el dance-punk y la electrónica alternativa de la mano de sus máximos referentes.

Dos portales para dejarse llevar, dos atmósferas creadas para amaneces bailando.

Salón:
Indietrónica, electroclash, nu rave, chiptune, dance punk

𝕮𝕽𝖁𝕯𝕬
ℕ𝕚𝕜𝕠ꓷǝןı̣ɔʞ
Sr.Morbo

Sótano: Limen
Techno

JØHANNA HAZE
Diego Reyes
Esteban Giraldo
Andres Romero

✨ Una sola noche, dos mundos paralelos. Ven a perderte entre los sintetizadores y el bajo hasta que amanezca.

Fecha: Viernes 18 de septiembre | 9PM - 5AM
Lugar: Morbo Club. Calle 57 7-17

Entradas:
Preventa 15K Llave 3192232109
Taquilla 20K

Que no te la cuenten. 🪩⚡

TE ESPERAMOS!! 🪩🔥🖤

Flyer por Juancho Medina ✍🏽

LA OTRA FIESTA 🪩🖤Jueves 17 de septiembre. 8PMMorbo presenta:OASIS - LIVE ‘27Fiesta gira mundial 2027y listening party “F...
15/09/2026

LA OTRA FIESTA 🪩🖤
Jueves 17 de septiembre. 8PM

Morbo presenta:
OASIS - LIVE ‘27
Fiesta gira mundial 2027
y listening party “Familiar to Millions” 🔥

¡Un anuncio histórico merece una fiesta memorable! 🪩🔥🖤

Porque los hermanos Gallagher están de vuelta y la historia del britpop se vuelve a escribir en Live ‘27. En Morbo nos preparamos para celebrar por lo alto la gira mundial 2027 con una noche que promete quedar grabada en la memoria de todos los que llevamos este himno en el corazón.

Porque crecimos creyendo que los hermanos terribles de Mánchester jamás volverían a pararse en el mismo escenario. Porque sus canciones curaron nuestros días más grises, musicalizaron nuestras mejores locuras y se quedaron grabadas a fuego en nuestra historia personal.
Arrancamos la noche desde temprano con una listening party imperdible: reviviremos de principio a fin la potencia y la locura en vivo de “Familiar to Millions”, para calentar motores y dejarnos llevar por esa energía arrolladora que solo ellos saben inyectar.

Esta no es una fiesta cualquiera. Es el punto de encuentro de una familia que lleva años esperando este momento. Ven a dejar la voz, a fundirte en un abrazo con extraños que entienden exactamente por qué este regreso significa tanto, y a gritar al unísono que Wonderwall y Don’t Look Back in Anger nunca pasaron de moda.

* Evento: Live ´27

* Experiencia: Fiesta Gira Mundial 2027 y Listening Party - Familiar to Millions

* Fecha: Jueves 17 de septiembre, 8:00 PM

* Lugar: Morbo Club. Calle 57 7-17

* Entrada: ¡No Cover!

* 2x1 en Gin Tonic todas las noches hasta las 10:00 PM.

“Because maybeee... you’re gonna be the one that saves me...” 🎶
¡Etiqueta en los comentarios a esa persona con la que vas a cantar hasta desgarrarte la voz! 👇✨

TE ESPERAMOS!! 🪩🔥🖤

SEMANA MORBOSA 🪩❤️‍🔥Miércoles 16 de septiembre. 8PMMorbo y Julieta Film presentan:CORTO CIRCUITO 💥🎥De la pista al cine y...
15/09/2026

SEMANA MORBOSA 🪩❤️‍🔥
Miércoles 16 de septiembre. 8PM
Morbo y Julieta Film presentan:

CORTO CIRCUITO 💥🎥

De la pista al cine y de regreso al origen del pospunk, el synth-pop y el mito de Factory Records. Este miércoles nos conectamos en la pantalla y en los parlantes para rendir homenaje a la era dorada de Manchester.
24 HOUR PARTY PEOPLE

Proyección + Fiesta de Banda Sonora
Un recorrido por la historia de Tony Wilson, Joy Division, New Order, Happy Mondays y el templo que lo cambió todo: FAC51 The Haçienda. Primero vemos el film y luego nos quedamos bailando los himnos que construyeron la cultura rave y la música alternativa.
Coordenadas:
Fecha: Miércoles 16 de septiembre
Hora: 8:00 PM
Lugar: Morbo Club

ENTRADA LIBRE

Invitan:
Julie Ta
G A L A T E A | Marca de ropa
Morbo Club
Corto Circuito Cine

Llega temprano para asegurar buen lugar para la proyección. Nos vemos en la pista. 🎬🕺⚡

SEMANA MORBOSA ❤️‍🔥🪩EL PULSO DEL DESEO Y LA AMISTAD 🖤🔥Las luces rojas de Chapinero vuelven a encenderse en una semana co...
15/09/2026

SEMANA MORBOSA ❤️‍🔥🪩

EL PULSO DEL DESEO Y LA AMISTAD 🖤🔥
Las luces rojas de Chapinero vuelven a encenderse en una semana consagrada al amor, al afecto intenso y al morbo. Del 16 al 19 de septiembre abrimos cuatro portales en nuestras entrañas para celebrar el Día del Amor y la Amistad bailando muy cerca, entregados al pulso de los sintetizadores, las guitarras y el celuloide. Que el deseo sea la única ley.❤️‍🔥🪩

✪ Miércoles 16
Corto Circuito: 24 Hour Party People
Una noche para conectar con la pasión visceral por la música y la locura de la cultura club. El cine se toma la pantalla grande para revivir la mítica e irreverente escena de Mánchester. Al terminar la proyección, la pista se enciende para dejarnos llevar por los sonidos que revolucionaron la historia.

✪ Jueves 17
Morbo Pub: Oasis y el Brit Pop
Los coros monumentales y la actitud desenfrenada del britpop se apoderan del bar para brindar por los afectos y las complicidades. Una noche de cofradía, guitarras directas y canciones para corear abrazados, con la energía de los grandes himnos de los noventa.

✪ Viernes 18
Indietrónica (Crystal Castles, LCD Soundsystem, Ladytron)
Una cita nocturna cargada de pulsiones electrónicas, texturas densas y beats hipnóticos. La pista se transforma en un espacio de voltaje puro y cercanía, ideal para perderse entre la energía inagotable de Crystal Castles, el groove eléctrico de LCD Soundsystem y la elegancia oscura de Ladytron.

✪ Sábado 19
La New Older: Recordando In Vitro y Escobar Rosas
El cierre perfecto para celebrar la amistad y la memoria nocturna de la ciudad. Una noche de homenaje y reencuentro con los sonidos que marcaron época, recordando la huella imborrable de In Vitro y Escobar Rosas hasta que el cuerpo aguante.

2x1 en Gin Tonic todas las noches hasta las 10:00 PM.

📍 Calle 57 #7-17 (Chapinero).

🎟️ Escríbenos por DM para asegurar tu lugar en la pista. Celebremos el amor y el deseo sin filtros, nos vemos en la noche morbosxs. 🔥

Diseño: Juancho Medina ✍🏽

🪩🖤LA OTRA FIESTA SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE 🪩🖤9:00 PM - 5:00 AMMorbo presenta:LOS 80S SIN FILTRO 🕹️👾Esta semana Bogotá resp...
10/09/2026

🪩🖤
LA OTRA FIESTA
SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE 🪩🖤
9:00 PM - 5:00 AM

Morbo presenta:
LOS 80S SIN FILTRO 🕹️👾

Esta semana Bogotá respira la fiebre ochentera con el ambiente previo y el eco de la década que no necesita ser tendencia para seguir gobernando los clubes del mundo. Esa misma energía que celebra los himnos eternos del pop y el dance, se toma este sábado la pista, sin escalas.🪩🕹️👾

LOS 80S SIN FILTRO
El punto de encuentro definitivo para bailar los clásicos que nunca pasarán de moda y que siguen marcando el pulso de Chapinero.

Dos universos paralelos listos para viajar en el tiempo a esa década que nos enseñó que la vida también puede ser divertida.🪩🕹️👾

Salón 80S
(Pop / New Wave / Dance)
Donna Method
𝕁𝕦𝕒𝕟𝕘𝕦𝕚 𝔽𝕦𝕟𝕜
SrMorbo

Sótano - Rompecabezas Cine
(Techno / Electro)
Angélica Melo
⋆ ⋆𝐆𝐚𝐛𝐛𝐬𝐬⋆ ⋆
Iris Leidenschaft
sssoul

Fecha: Sábado 12 de septiembre
Hora: 9:00 PM - 5:00 AM
Lugar: Morbo Club, calle 57 7-17

Entradas:
Preventa 15K Nequi o llave 3192232109.
Taquilla 20K

Si la semana ya arrancó con aroma a sintetizador y culto retro ochenteno, el sábado la fiesta estalla sin atajos. Asegura tu preventa y ven a quemar la pista.🕹️🪩🔥

Apoya:
Julie Ta

SynthPop

Diseño: Juancho Medina ✍🏽

LA OTRA FIESTA 🪩🖤VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE 🪩🖤Morbo presenta:🦇 GALLOWDANCE: Fiesta Post Punk 🦇Y DESDE ESPAÑA, NÖLEParte de...
09/09/2026

LA OTRA FIESTA 🪩🖤
VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE 🪩🖤
Morbo presenta:
🦇 GALLOWDANCE: Fiesta Post Punk 🦇
Y DESDE ESPAÑA, NÖLE
Parte del ADN inquebrantable de Morbo Club. La oscuridad, la
tensión y los sintetizadores vuelven a tomarse la pista en una
nueva edición donde el pulso del post-punk y el ritmo visceral
gobiernan la penumbra, moviéndonos las entrañas.
En esta edición y gracias a Complejo Records, contamos con
un invitado de lujo desde España.
Directamente desde Madrid y pisando suelo bogotano por
primera vez, Nöle aterriza en nuestro sótano para volarnos la
cabeza. Como DJ, productor, mente maestra detrás de Barro
Records y creador de Bizarro, su propuesta es un choque
frontal donde el techno y el electro colisionan con la elegancia
fría del cold wave, el new wave y toda la crudeza del post-punk.
Un sonido denso, desafiante y sin concesiones que él mismo
define a la perfección bajo una sola máxima: Punk Attitude,
Techno Heart. Prepárense para sentirlo latir en el bajo.
Dos atmósferas, dos inframundos para perderse en las
tinieblas.
🔥 SALÓN:
Post punk - Synth - New Wave - Dance
•
Bluekim
• Oxiluciferina
• Sr.Morbo
🖤 SÓTANO - RAW DISCO:
Techno - Electro - EBM - Dark wave
•
🦇𝕹ö𝖑𝖊_𝕭𝖆𝖗𝖗𝖔 🦇 (ESPAÑA)
•
Delectro / D Tron X
•
X-files dj
🎟 Preventa
• $20.000 individual
• $30.000 combo x 2
🎫 Taquilla
• $30.000
💳 Realiza el pago por Nequi o Llave: 313 358 3367
Una vez realizado el pago, envía al mismo número de
WhatsApp:
• Comprobante de pago
• Nombre y apellido
• Número de cédula
• Correo electrónico
Te confirmaremos tu entrada una vez verifiquemos el pago.
La pista es nuestro refugio y los bajos nuestra ley. Prepárate
para sudar las sombras, ajusta las botas y cruza las puertas del
club. Nos vemos en la noche.🖤⛓
Invitan:
Complejo_Records
Morbo Club
Apoyan:
Jägermeister
Jack Daniel's Colombia
Diseño: Juancho Medina

LA OTRA FIESTA 🪩🖤JUEVES 10 DE SEPTIEMBRE 🪩🖤Morbo presenta:THE SMITHSTHE QUEEN IS DEAD - 40 AÑOS(((((Listening Party)))))...
08/09/2026

LA OTRA FIESTA 🪩🖤
JUEVES 10 DE SEPTIEMBRE 🪩🖤

Morbo presenta:
THE SMITHS
THE QUEEN IS DEAD - 40 AÑOS
(((((Listening Party)))))

Cuarenta años desde que la melancolía más afilada del rock británico encontró su refugio definitivo. Este jueves, Morbo Club se viste de romanticismo sardonico para rendir culto absoluto a The Queen Is Dead.

Publicado en junio de 1986, The Queen Is Dead es la obra cumbre de The Smiths y uno de los discos más influyentes en la historia del rock alternativo y el post-punk. Producido principalmente por Morrissey y Johnny Marr, el álbum equilibra con maestría la ironía mordaz y el desgarro emocional con arreglos musicales vibrantes.

Desde la urgencia rítmica de cortes como el tema homónimo y “Bigmouth Strikes Again” hasta la vulnerabilidad melancólica de “There Is a Light That Never Goes Out” o “Frankly, Mr. Shankly”, el disco captura la quintaesencia británica de los años ochenta. La guitarra de Marr, ricamente texturizada y llena de matices, se fusiona con las letras poéticas, cínicas y dolientes de Morrissey, creando un refugio eterno para quienes entienden que en el amor no todo es color de rosa.

Una listening party íntima para escuchar de principio a fin los acordes de Johnny Marr y la poesía desgarradora de Morrissey.

Ven a brindar por la belleza de esas épocas en las que la poesía no lo la dictaba el algoritmo.

📍 Morbo Club (Chapinero)
🕒 8:00 PM
🗓 Jueves 10 de septiembre

2x1 en gin tonics hasta las 10:00 PM.

ENTRADA LIBRE

No esperes a que te lo cuenten. Te esperamos en la pista.


Morbo y Julieta Film presentan:Corto Circuito.BOWIE - MOONAGE DAYDREAMDirector: Brett Morgen¡Prepárate para un viaje a l...
08/09/2026

Morbo y Julieta Film presentan:
Corto Circuito.

BOWIE - MOONAGE DAYDREAM

Director: Brett Morgen
¡Prepárate para un viaje a las estrellas! ✨

Como cada mes, nos salimos de nuestra programación habitual, para proyectar un largometraje inmersivo que celebra la vida y el arte del Camaleón del Rock.

Presentamos: MOONAGE DAYDREAM, el documental definitivo sobre David Bowie.🎬

Moonage Daydream (2022), dirigido por Brett Morgen, redefine el género documental al prescindir de las típicas entrevistas y cronologías tradicionales. Es el propio David Bowie quien, a través de un hipnótico material de archivo inédito y un montaje caleidoscópico de conciertos e imágenes psicodélicas, narra su propia evolución artística.

No te pierdas esta experiencia visual y sonora para revivir su legado en la gran pantalla.

Y la noche no termina ahí... 🕺💃

¡Quédate para la FIESTA POST - PROYECCIÓN, donde seguiremos bailando con la música del genio que definió a varias generaciones.

🗓 CUÁNDO: Miércoles 9 de septiembre
🕗 HORA: 8:00 PM
🎟 ENTRADA LIBRE
📍 DÓNDE: Morbo Club. Calle 57 7-17

Etiqueta a tus amigos fanáticos de Bowie y comparte esta publicación para que nadie se pierda esta noche de culto.

Nos vemos en el Stardust! 👨‍🎤🚀

Invitan: club
col



🖤 SEGUNDA SEMANA DE SEPTIEMBRE EN MORBO 🪩⚡LA OTRA FIESTA 🖤🪩 Las luces rojas de Chapinero se encienden y las entrañas de ...
08/09/2026

🖤 SEGUNDA SEMANA DE SEPTIEMBRE EN MORBO 🪩⚡

LA OTRA FIESTA 🖤🪩
Las luces rojas de Chapinero se encienden y las entrañas de Morbo vuelven a latir. Del 9 al 12 de septiembre abrimos cuatro portales para habitar la oscuridad, apagar el ruido de la ciudad y dejarnos llevar por los sintetizadores, las guitarras y el celuloide.

✪ Miércoles 9
Corto Circuito: David Bowie (Moonage Daydream) El cine independiente se toma la pantalla con una mirada cruda y sin anestesia a la figura eterna del Duque Blanco. Al terminar la proyección, encendemos la pista con la banda sonora de Moonage Daydream para continuar la descarga visual y sonora.

✪ Jueves 10
The Smiths (The Queen Is Dead - 40 Años) Una noche dedicada a rendir culto a uno de los discos más influyentes de la historia. Nos reunimos en el club a celebrar cuatro décadas de himnos melancólicos, guitarras filosas y poesía existencial.

✪ Viernes 11
Gallowdance
Fiesta Post Punk + NOLE (Desde España) La noche de sintetizadores pesados, bajos profundos y atmósferas densas tiene un invitado de lujo. Directamente desde España nos visita NOLE para incendiar la pista de nuestro sótano, junto a toda la energía del post-punk en una fiesta memorable.

✪ Sábado 12
Los 80s Sin Filtro Un viaje sónico directo a la década que lo cambió todo. Sin poses ni artificios: una noche para bailar desde los clásicos comerciales hasta los más oscuros, bizarros y esenciales de los ochenta, hasta que el cuerpo aguante.

2x1 en Gin Tonic todas las noches hasta las 10:00 PM.
📍 Calle 57 #7-17 (Chapinero).

🎟️ Escríbenos por DM para asegurar tu lugar en la pista. Nos vemos en la noche morbosxs. 🔥

Dirección

Calle 57 7-17
Bogotá
110231

Horario de apertura

Martes 5pm - 3am
Miércoles 5pm - 3am
Jueves 5pm - 5am
Viernes 5pm - 5am
Sábado 8pm - 5am

Teléfono

+573243329747

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando Morbo Club publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Contactar Con La Empresa

Enviar un mensaje a Morbo Club:

Atajos

Compartir